Телефон:

+7 (347) 248-27-90

Техподдержка:

8 800 347-00-50

Ремонт ресивера Harmonic ProView7000

Часто приходится сталкиваться с такой неисправностью как растекание электролита по материнской плате ионистора 4F 2.7V. Ионистор служит для питания микросхемы часов расположенной рядом на материнской плате. Выглядит это так:

(П)(3) img1 Ремонт ресивера Harmonic ProView7000.jpg

На фото видно, как часть электролита вытекла на плату и на нее села пыль. В этом случае необходимо удалить ионистор, а плату промыть спиртом. После чего ресивер будет работать в обычном режиме. Не будут сохраняться только настройки даты и времени. После перезагрузки они будут сбрасываться.

Если же вовремя не удалить неисправный ионистор, электролит будет постепенно вытекать и разъедать дорожки на многослойной плате. В результате можно получить такую картину:

(П)(3) img2 Ремонт ресивера Harmonic ProView7000.jpg

В результате подобной катастрофы восстановить ресивер не имея схемы практически невозможно. Чтобы отмыть плату, приходится вынимать её целиком из корпуса устройства, так как электролит протекает насквозь и наносит ущерб и с обратной стороны тоже.

Однако бывали случаи, когда ресивер загружался, но не работали только кнопки на лицевой панели.

В результате долгого вызванивая дорожек на исправном ресивере удалось восстановить работоспособность кнопок путём установки на плату дополнительных проводников в замен уничтоженных. Вот, что в результате получилось:

(П)(3) img3 Ремонт ресивера Harmonic ProView7000.jpg


31.01.2019
назад

Возврат к списку