Телефон:

+7 (347) 248-27-90

Техподдержка:

8 800 347-00-50

Проектирование ретранслятора с доставкой программы через спутник

В данной статье речь пойдет о структуре доставки программы через спутник-ретранслятор и построении типового телевизионного и радиовещательного   ретранслятора на примере г. Нефтекамска Республики Башкортостан.


Рис. 1 Структура доставки сигнала через спутник-ретранслятор.

Из студии сигнал телевизионной или радиопрограммы в аналоговом виде попадает на матричный коммутатор 4*4, который коммутирует основной и резервные видео и аудио сигналы. При пропадании на входе матрицы основного видео и аудио сигналов коммутатор автоматически переключается на резервный комплект.

C коммутатора сигналы кодируются кодером MPEG, модулируются в высокочастотной части базовой станции и излучаются в эфир спутниковой передающей антенной в диапазоне частот 12,75-14,5 ГГц (в данном случае Ku-диапазон). Спутник – ретранслятор преобразует по частоте принятый сигнал, и ретранслирует его на землю в диапазоне частот 10,7-12,75 ГГц. Сигнал со спутника, попадая на зеркало спутниковой антенны, фокусируется в точке установки LNB (спутниковый конвертер-усилитель), который понижает частоту принимаемого сигнала до входного уровня приёмника-декодера (0,95- 2,15 ГГц) и усиливает его. Далее сигнал демодулируется приемником – декодером DVB/MPEG в аналоговую форму видео и аудио.

Полученные аудио и видео сигналы могут быть непосредственно поданы на НЧ вход телевизора, в кабельные сети или на модулирующие входы телевизионного или радиовещательного передатчика для последующей передачи в эфир.

Расчет территории, предположительно обеспечиваемой вещанием, и численности проживающего на ней населения

Технические характеристики объекта

Место установки ТВ передатчика: г. Нефтекамск, республика Башкортостан.

Вид вещания: телевидение.

Частотный канал: 36 ТВК.

Мощность передатчика: 1 кВт.

Диаграмма направленности передающей антенны в горизонтальной плоскости: ненаправленная.

Поляризация излучения: горизонтальная.

Высота передающей антенны: 120м.

Смещение несущей частоты: 0 кГц.

Зона обслуживания

Площадь зоны обслуживания (с учётом технических характеристик объекта и нормированного уровня по приёму): расчетная - 1547,37 кв. км.(рис. 2).


Рис. 2 Площадь зоны обслуживания ТВ передатчика 36 ТВК г.Нефтекамск.

Расчет зоны обслуживания произведен в соответствии с ГОСТ 7845 – 92 «Система вещательного телевидения, основные параметры, методы измерения» с использованием программного средства «Проектирование и анализ радиосети» (ПИАР), версия 4.51, с учётом реального рельефа местности.

Охват населения определен с учетом населения небольших населенных пунктов сельского типа входящих в зону обслуживания ТВ передатчика.

Ожидаемое число потенциальных телезрителей, проживающих в расчетной зоне гарантированного обслуживания передатчика, составляет - 136 420 человек.

Расчет ожидаемого количества потенциальных телезрителей произведен на основании статистических данных справочника «Административно - территориального устройства Республики Башкортостан», издательство «Башбланкиздат», 1999 г.

Таким образом спроектированный ретранслятор покроет сигналом г.Нефтекамск и окрестности площадью в 1547 кв. км. Ожидаемое число телезрителей - 136 тыс. человек. Телевизионный канал - 36.

Проектирование ОВЧ ЧМ ретранслятора на примере г. Нефтекамска


Рис. 3 Схема приемной станции ОВЧ ЧМ- ретранслятора.

Структурная схема подачи сигнала на спутник аналогична схеме, описанной для ТВ ретранслятора. В качестве модулирующего сигнала используется стерео программа.

Технические характеристики объекта

Место установки ФМ передатчика: г. Нефтекамск, Республика Башкортостан.

Вид вещания: ОВЧ ЧМ вещание.

Способ подачи сигнала: спутник.

Частота: 100,0 МГц.

Мощность передатчика: 1 кВт.

Тип передающей антенны: коллинеарная, Кус=6 Дб.

Диаграмма направленности передающей антенны в горизонтальной            плоскости: ненаправленная.

Поляризация излучения: вертикальная.

Высота передающей антенны: 115м.

Радиовещательный передатчик: «TX1000-SS/V

Система вещания ОВЧ ЧМ: стерео.

Зона обслуживания

Площадь зоны обслуживания (с учётом технических характеристик объекта и нормированного уровня по приёму): расчетная - 11484,95 кв.км.(рис.4).


Рис. 4 Площадь зоны обслуживания ОВЧ ЧМ передатчика на частоте 100 МГц.

Расчет зоны охвата проводился по уровню 35 Дб с учетом реального рельефа местности и высоты приемной антенны, равной 2м.

Расчет зоны обслуживания произведен в соответствии с ГОСТ 7845 – 92 «Система вещательного телевидения, основные параметры, методы измерения» с использованием программного средства «Проектирование и анализ радиосети» (ПИАР), версия 4.51.

Охват населения определен с учетом населения небольших населенных пунктов сельского типа входящих в зону обслуживания передатчика.

Ожидаемое число потенциальных радиослушателей, проживающих в расчетной зоне гарантированного обслуживания передатчика, составляет - 269 316   человек.

Расчет ожидаемого количества потенциальных радиослушателей произведен на основании статистических данных справочника «Административно - территориального устройства Республики Башкортостан», издательство «Башбланкиздат», 1999 г.

Таким образом спроектированный ретранслятор покроет сигналом г.Нефтекамск и окрестности площадью в 11484,95 кв.км. Ожидаемое число радиослушателей - 269 тыс. человек. Частота ОВЧ ЧМ - 100 МГц.

Максим Теплов


17.01.2019
назад

Возврат к списку